Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:09

Москву ждет рекордная жара

Москву ждет рекордная жара Синоптики обещают москвичам в первый день июля температурный рекорд дня. Воздух прогреется до плюс 32 градусов, а возможно, и выше. Тем самым может быть побит рекорд 113-летней давности.

"Что касается температуры воздуха, то тут могут быть сюрпризы. После утренних плюс 19 - плюс 22 градуса в столице и плюс 14 - плюс 20 по области днем максимальные показания термометров вполне достигнут в мегаполисе плюс 30-32 градусов и 27-32 выше нуля в Подмосковье", - рассказали метеорологи, напомнив, что действующий максимум температуры для 1 июля составляет плюс 32,6 градуса и принадлежит 1898 году.

Они отметили, что солнце будет неотъемлемым спутником москвичей в течение всего дня. Столичный регион остается на западной периферии очага высокого давления, поэтому дождей ожидать не стоит.

"Добавит жары и восточный ветер, его скорость составит три-восемь метров в секунду. И только атмосферное давление порадует. Плавно понижаясь, оно останется в пределах нормы. После полудня барометры покажут 746 миллиметров ртутного столба", - цитирует сообщение синоптиков РИА Новости.

Жаркая погода установилась в московском регионе с понедельника, по прогнозам синоптиков, она продержится до конца недели и лишь затем пойдет на спад. Во вторник, 28 июня, температура воздуха в Москве превысила норму на семь градусов.

А накануне температура воздуха в российской столице достигла рекордного значения с начала лета - плюс 30 градусов. Таким образом, последний день июня стал самым жарким днем месяца.

nbsp;RIN 2000-