Российская Информационная Сеть
1 июля, 12:28

Европейцы нашли источник опасной инфекции

Европейцы нашли источник опасной инфекции Причиной вспышки опасной кишечной инфекции в Германии, унесшей несколько десятков жизней, могли стать завезенные из Египта семена. К такому выводу пришли специалисты Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями.

Ученые указали, что бактерией E. coli были заражены пророщенные семена бобовой культуры шамбалы, известной также как пажитник сенной или греческий. "Образцы 2009 года могут быть связаны со вспышкой инфекции во Франции, а образцы 2010 года могут быть связаны со вспышкой в Германии", - отметили исследователи.

Семена были предназначены для посадки или для употребления в пищу в пророщенном виде. Данную продукцию доставили в Европу британская и немецкая фирмы. Эксперты констатировали, что пока неизвестно, когда именно произошло заражение семян или ростков - на этапе выращивания, транспортировки, упаковки или поступления в торговую сеть, сообщает ИТАР-ТАСС. "В связи с этим существует возможность того, что в продаже на территории ЕС и за его пределами находятся другие партии зараженных семян", - предупредили в Европейском центре по профилактике и борьбе с заболеваниями.

Вместе с тем исследователи заявили, что летальный исход в Швеции пока выбивается из общей картины, поскольку этот случай не был связан с употреблением в пищу пророщенных семян. В связи с этим ученые сообщили, что опасность могут представлять и другие растения, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-