Российская Информационная Сеть
1 июля, 12:33

Врачи удалили опухоль головы, не вскрывая череп

Врачи удалили опухоль головы, не вскрывая череп Удаление опухоли через нос позволило сохранить пациентке лицо. Провели уникальную операцию екатеринбургские хирурги ГКБ N40. Известно, что у 21-летней пациентки по имени Юлия в голове была найдена твердая доброкачественная опухоль.

Новообразование разрасталось вниз, вверх и внутрь черепа, начав выталкивать глазное яблоко наружу. В итоге произошла деформация лица, и развилось затрудненное дыхание. Ряд специалистов предлагал провести обычную, открытую операцию, не скрывая: в результате лицо останется изуродованным на всю жизнь, ведь врачам придется сделать разрез от надбровной части до носа и просверлить отверстие в черепе.

Екатеринбургские же специалисты вызвались удалить опухоль, используя минимально инвазивный метод. Для этого они обратились к микрохирургическим инструментам, дабы через носовое отверстие добраться до новообразования. В итоге опухоль сначала отделили от костей черепа, потом поделили на части внутри и постепенно вытащили. После удаления опухоли глаз сразу занял прежнее положение.

nbsp;RIN 2000-