Российская Информационная Сеть
1 июля, 13:28

Отравленной россиянке дали несколько дней

Отравленной россиянке дали несколько дней Два российских врача остались в турецкой клинике для наблюдения за находящейся в коме россиянкой.

У девушки, отравившейся поддельным алкоголем в Бодруме, была констатирована смерть мозга, однако отключать ее от аппарата жизнеобеспечения пока не будут. Врачи опасаются, что жить Виктории Николаевой осталось недолго.

"Пока врачи не смогли дать положительный прогноз по состоянию девушки, но все-таки было принято решение оставить в турецкой клинике двух российских врачей для наблюдения", - отметили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства. Следить за состоянием здоровья Виктории Николаевой будут нейрореаниматолог и нейрофизиолог. В ведомстве не смогли уточнить, сколько времени может продлиться период наблюдения. Однако девушку пока не будут отключать от аппарата искусственной вентиляции легких, сообщает РИА Новости.

Накануне по просьбе матери девушки в Анталью прибыла бригада российских медиков. Группа состояла из токсиколога, нейроанестезиолога, реаниматолога, невролога, нейрофизиолога, узиста и главного специалиста Минздрава по реанимации.

Консилиум врачей признал россиянку нетранспортабельной, а также подтвердил диагноз турецких коллег - "смерть мозга", сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития России.

"Эвакуация была признана нами нецелесообразной, - заявил изданию Life News нейроанестезиолог Дмитрий Терехов. - Она предназначалась для того, чтобы продолжить лечение Виктории в более качественных условиях. Мы приехали по просьбе родных пациентки, по поручению нашего министерства и убедились, что здесь больной были созданы условия на высочайшем уровне. Лучше, чем здесь, мы условия для Виктории не создадим".

Медик добавил, что судьба девушки решится уже в ближайшие дни. "Головной мозг - крайне важный орган для поддержания жизнедеятельности человека. Потеря его неизменно ведет к самому печальному результату", - сказал Терехов.

nbsp;RIN 2000-