Российская Информационная Сеть
1 июля, 14:38

Награждены победители фестиваля "Великое русское слово"

Награждены победители фестиваля "Великое русское слово" В столице Крыма, в зале заседаний крымского парламента, состоялось награждение победителей патриотических конкурсов для молодёжи, проходивших в рамках V Международного фестиваля "Великое русское слово". Дипломы и подарки победителям и лауреатам литературных конкурсов "Моя родина - русский язык" и "Моя семья в истории Отечества" и конкурса юных художников "Мир русской сказки" вручали председатель Постоянной комиссии по культуре Верховного Совета Крыма, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, руководитель Представительства Федерального агентства "Россотрудничество" в Крыму Владимир Джунковский и руководитель Русского культурно-образовательного центра при Русской общине Крыма Наталья Лантух. Главным призом для победителей патриотических конкурсов, достигших 14 лет, по традиции станет экскурсионная поездка в "северную столицу" России - Санкт-Петербург.

Победителей конкурсов, их наставников и родителей от имени оргкомитета фестиваля приветствовал Сергей Цеков. Он рассказал ребятам о фестивале "Великое русское слово", проводимом под эгидой Верховного Совета и Совета министров Крыма, по инициативе Русской общины Крыма, об особой роли русского языка в Крыму, на Украине и в других государствах, входивших в состав Советского Союза. Отмечая, что русский язык является языком межнационального общения, объединяющим различные народы, проживающие в Крыму и на Украине, Сергей Цеков добавил, что, согласно данным социологических опросов, молодёжь Украины стала больше общаться на русском языке. Председатель Русской общины Крыма поблагодарил ребят за достойное участие в патриотических конкурсах в рамках фестиваля "Великое русское слово: "Я очень благодарен вам за то, что вы принял участие в наших конкурсах, за то, что потратили много усилий. Я знаю, что вы представили замечательные произведения, мы их читали, радовались за вас. Мы очень хотим издать сборник сочинений, творческих произведений, которые вы представили нам на фестиваль "Великое русское слово" за все 5 лет его существования".

Похвалила юных конкурсантов и Наталья Лантух: "Когда мы, члены конкурсной комиссии, проверяли эти работы, мы гордились нашими крымскими детьми. Гордились учениками, которых воспитывают крымские школы, гордились семьями, в которых выросли эти дети. Особенно это касается конкурса "Моя семья в истории Отечества". На конкурс были присланы замечательные, эмоциональные, трогательные, исторически документированные работы. Они представляли весь спектр Крыма. Это были работы о дедах и прадедах, бабушках и прабабушках - русских, украинцах, крымских татарах, армянах и представителях других национальностей. Очень много талантливых произведений прислано на конкурс "Моя родина - русский язык", а картины, присланные на конкурс "Мир русской сказки" - это вообще что-то уникальное. Дети 5, 6 - летнего возраста и ребята постарше рисуют, как настоящие художники!". "И было очень приятно, очень радостно осознавать, что у нас Крыму растет замечательное, патриотическое поколение. И что будущее нашего Крыма будет в надежных и крепких руках", - отметила Наталья Лантух.

Быть патриотами Крыма и равняться на высокие стандарты русской культуры призвал ребят Владимир Джунковский: "Сегодня мы чествуем вас, молодое поколение, ваших родителей, и полагаем, что вы составляете ту славную элиту, ту славную поросль крымских традиций, которым нужно дать определённый толчок с тем, чтобы кем бы вы ни стали, вы были бы патриотами Крыма, прежде всего". "Мне очень приятно, что я могу числить себя вашим соотечественником. Потому что все мы говорим на одном языке, мы все вышли из одной великой колыбели - святой Руси, которую святейший патриарх недавно в Киеве так характеризовал: "Россия, Украина и Беларусь - это святая Русь", - добавил руководитель Представительства "Россотрудничества" в Крыму.

В качестве образца для подражания Владимир Джунковский привел ребятам пример известного крымского поэта Ильи Сельвинского, а Сергей Цеков - первого космонавта Земли Юрия Гагарина. "В этом году пятый фестиваль "Великое русское слово" совпал с 50-летием первого полета человека в космос. Первое слово, которое прозвучало из космоса, прозвучало на русском языке. Вы знаете, что прозвучало оно из уст нашего великого соотечественника, гражданина Советского Союза и гражданина Вселенной Юрия Гагарина". "Двое российских космонавтов - Олег Котов и Василий Циблиев - родом из Крыма, - подчеркнул Сергей Цеков. - Василий Циблиев участвовал в этом году в открытии фестиваля "Великое русское слово, - он привёз участникам фестиваля видеопоздравление от российского экипажа Международной космической станции".

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке, в зале заседаний крымского парламента. "Вы находитесь в зале заседаний Верховного Совета Крыма, в центральной части зала заседаний, в которой находятся депутаты ВС Крыма. Это - знак уважения, большого уважения к вам, участникам конкурса, к вашим родителям, к вашим учителям. Я уверен, что, пройдет время, и кто-то из вас зайдет в другом качестве - как депутат Верховного Совета Крыма", - отметил председатель Русской общины Крыма.

Вместе с победителями и лауреатами конкурсов дипломы и цветы от оргкомитета фестиваля "Великое русское слово" получили их учителя.

Пресс-служба Русской общины Крыма

nbsp;RIN 2000-