Российская Информационная Сеть
1 июля, 15:10

Государство может снизить долю в "Алросе" до 50%

Государство может снизить долю в "Алросе" до 50% Государство может снизить суммарную долю в алмазодобывающей компании "Алроса" до 50% плюс одна акция с текущих 90% акций в течение трех лет.

"Мы предлагаем оставить в "Алросе" контрольный пакет у государства, Республики Якутия и улусов, чтобы совместно у этих трех субъектов остался контрольный пакет", - цитирует Reuters заместителя министра финансов Алексея Саватюгина.

"Всё это - трехлетняя программа приватизации", - добавил он.

В настоящее время государство в лице федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 50,9% акций "Алросы". Республика Якутия владеет 32 процентами акций, восьми ее улусам (районам) принадлежит еще 8%.

В июне министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Россия может продать 10% "Алросы" в 2012-13 годах после поручения президента Дмитрия Медведева ускорить приватизацию и подготовить новый список компаний на продажу к 1 августа.

Менеджмент "Алросы" обещает провести IPO последние несколько лет. Процесс подготовки листинга компании, которая до сих пор остается в списке стратегических для России предприятий, сдвинулся с мертвой точки в этом году, когда "Алроса" превратилась из закрытого акционерного общества в открытое.

Российская "Алроса" и мировой гигант De Beers конкурируют за первое место по добыче алмазов в мире.

nbsp;RIN 2000-