Российская Информационная Сеть
1 июля, 15:50

План по расширению Москвы подготовят за 10 дней

План по расширению Москвы подготовят за 10 дней Президент России Дмитрий Медведев дал поручение мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Борису Громову подготовить предложения по расширению территории столицы. Крайний срок исполнения поручения - 10 июля.

"Правительству Москвы и правительству Московской области совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти представить предложения по изменению границ г. Москвы и Московской области в целях расширения территории города Москвы, в том числе для размещения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, создания и развития международного финансового центра в Российской Федерации", - говорится в опубликованном сегодня на сайте Кремля перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Выступая на ПМЭФ в середине июня, глава государства предложил расширить рубежи столицы, заодно отправив за МКАД большинство административных и государственных учреждений. Перенос границ и образование столичного федерального округа, по мнению президента, улучшит развитие московского мегаполиса для и облегчит жизнь огромному числу людей.

О том, как Москва и область будут делить территории, высказывалось немало догадок. Звучали даже предположения о том, что превращение Первопрестольной в столичный федеральный округ и вовсе похоронит Подмосковье, поскольку приведет к новым транспортным проблемам и лишит смысла жизнь на периферии области. Также звучали гипотезы о том, что предложение Медведева является заказом элит, которые хотели бы получить свой "город для богатых". В связи с этим в СМИ начались гадания о том, где конкретно будет создана резервация для чиновников, ведь там начнутся строительный бум и соответствующий ему рост цен на землю и недвижимость.

Точки над i расставили власти Москвы и Подмосковья, которые в минувшую среду договорились о границах. Соответствующий документ 29 июня подписали столичный градоначальник Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов. Правда, участники встречи не уточнили, где именно прошла граница территориального раздела. Стало известно лишь то, что о присоединении Химок к Москве не может быть и речи, а сам документ не был связан с планами по выводу госучреждений за пределы мегаполиса. Губернатор Подмосковья отметил, что достигнутые договоренности будут способствовать развитию области и приведут в регион новые инвестиции.

nbsp;RIN 2000-