Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:22

Мужчины Петербурга получат бесплатные роды

Мужчины Петербурга получат бесплатные роды Петербургские мужчины смогут бесплатно присутствовать при рождении своих детей. Губернатор города Валентина Матвиенко пообещала любящим отцам, что родильным домам запретят брать плату за присутствие на торжественном моменте.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала законодательно закрепить за отцами возможность бесплатно присутствовать при родах. В настоящее время совместные роды в большинстве родильных домов России являются платной услугой, сообщает BBC.

С просьбой пересмотреть эту политику роддомов к петербургскому губернатору обратилась мужская правозащитная организация "Северный путь". Как отметил ее представитель, почти каждые третьи роды происходят в присутствии родственников. Кроме того, при совместных родах значительно уменьшается травматизм детей.

В ответ на это градоначальница заявила, что недопустимо брать плату с мужей за присутствие при рождении их детей, и пообещала обязать родильные дома отказаться от этой практики.

Между тем губернатор заявила о своем предстоящем отпуске с 14 июля по 1 августа, сообщает РИА Новости. На время ее отсутствия исполнять обязанности главы города будет руководитель администрации Петербурга, вице-губернатор Михаил Осеевский.

nbsp;RIN 2000-