Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:48

Загар способен довести до мутации

Загар способен довести до мутации На предстоящих выходных синоптики прогнозируют дефицит озона в атмосфере. Пребывание на открытом воздухе может быть опасно для вашего здоровья, предупреждают они.

Как защититься и кому стоит особенно опасаться активного солнца, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Анастасия Борисова.

Светлокожим уйти в тень, рекомендуют синоптики. 1 и 2 июля озоновый слой над частью России уменьшится. "По данным Росгидромета, над северными областями Европейской части России 1 и 2 июля количество озона в атмосфере уменьшится на 10-15%%, что будет способствовать увеличению ультрафиолетовой облученности", - говорит пресс-секретарь Росгидромета Ирина Сметанина.

Особенно осторожными нужно быть жителям Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей, а также Карелии. Дефицит озона в атмосфере может привести к солнечным ожогам. Врач-дерматокосметолог Светлана Лапина предупреждает: "Во избежание ожогов, причем, не только светлокожим, а вообще нашей популяции, имеет смысл ограничить время пребывания на солнышке. Дело в том, что в последнее время кожа людей (особенно у детей) очень чувствительна к лучам и не всегда успевает вовремя среагировать на избыточное излучение.

Врачи не рекомендуют находиться на открытом воздухе с 10:30 утра и примерно до 16:00. Если у вас все же нет выбора - постарайтесь уйти в тень, использовать защитный крем и максимально прикрыть все части тела. "А любителям шоколадного загара нужно быть особенно аккуратными", - предупреждает заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии наук Сергей Колесников.

"Загорать 10-15 минут в день - это гораздо более оптимально, чем два часа на солнце, - говорит Колесников. - И можно и до теплового удара себя довести, и до ожогов, и до того, что клетки кожи начнут мутироват"ь.

Такое мутирование приводит и к аллергическим заболеваниям, например, фотодерматозам и к опухолям кожи. Впрочем, врачи спешат успокоить: кратковременное уменьшение озона пойдет жителям северных районов страны на пользу. При должных мерах предосторожности они смогут восполнить недостаток витамина D, который участвует в обменных процессах и положительно влияет на щитовидную железу человека.

nbsp;RIN 2000-