Российская Информационная Сеть
1 июля, 17:15

Дома петербуржцев подогрели до 50 градусов

Дома петербуржцев подогрели до 50 градусов В разгар жары температура в домах некоторых петербуржцев достигла почти 50-градусной отметки. Квартирные тропики образовались из-за того, что коммунальщики включили отопление для проведения профилактических работ.

"Сегодня температура на улице 30 градусов, а температура у нас в доме 47 градусов тепла", - пожаловался один из жителей адмиралтейского района Петербурга. По его словам, батареи в квартире настолько горячие, что "к ним не только прикоснуться, но и подойти трудновато".

Представители ЖКХ отвечали на вопросы жильцов, что идет промывка системы отопления, чтобы потом они зимой не жаловались. "Я понимаю, что это надо, но разве трудно выбрать для промывки более холодный день. Жаловаться-то после такой жары в квартире, боюсь, может стать некому, - цитирует ИА "Росбалт" жителя дома 22 по Курляндской улице. - Я здоровый человек, но давление даже у меня поднялось от этой жары, что уж говорить о сердечниках и пожилых людях".

По его словам, у него в квартире градусник показывает температуру 47 градусов. При этом в окнах стоят два напольных вентилятора. "У других, я думаю, температура еще выше. На мой взгляд, это более чем бесчеловечно", - заявил петербуржец.

Стоит отметить, что начало июля в Петербурге, как и во многих других регионах центральной России, ознаменовано рекордно жаркой погодой. По данным синоптиков, в пятницу регион будет находиться в северо-западной части антициклона. При переменной облачности воздух прогреется до 30-32 градусов, по области будет от 27 до 32 градусов.

Напомним, что подобная история произошла прошлым летом на востоке Москвы. Жителям одного из домов в районе Вешняки в разгар жары включили отопление. По словам разгневанных жителей, батареи стали такими горячими, какими не бывают даже зимой.

Между тем представитель районной управы объяснил РИА Новости, что эта ситуация возникла в связи с проверкой систем. "Проводилась опрессовка труб. В систему отопления попала теплая вода. Она остынет, и батареи вновь станут холодными ", - успокоил он.

nbsp;RIN 2000-