Российская Информационная Сеть
1 июля, 17:28

МКС приподняли на 3,5 км

МКС приподняли на 3,5 км Российский Центр управления полетами (ЦУП) провел коррекцию орбиты МКС, цель которой - сформировать оптимальную рабочую орбиту станции.

"Чем выше орбита, тем разряженнее воздух, а значит - меньше скорость ее снижения и меньше расход топлива на поддержание высоты полета", - пояснил эксперт.

"Операция по коррекции орбиты прошла штатно", - рассказали в ЦУП. Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-11М", пристыкованного в настоящее время к служебному модулю "Звезда", передает ИТАР-ТАСС.

Двигатели включились в 16:16 по Москве и проработали чуть более получаса. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 3,5 км и составила около 388,3 км. Средней ее называют потому, что она описывает высоту воображаемой круговой орбиты, хотя в действительности эта орбита имеет форму эллипса.

Подъем орбиты проходил вне зоны радиосвязи с российским ЦУП, телеметрия поступала через американские средства. Точные данные о параметрах орбиты станут известны через несколько часов после проведения траекторных измерений.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора: мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Так, например, произошло 26 октября прошлого года, когда пристыкованному к станции "Прогрессу" пришлось срочно отвести МКС от опасного сближения с космическим объектом. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на несколько десятков метров.

nbsp;RIN 2000-