Российская Информационная Сеть
1 июля, 18:56

Ученые знают, как побороть хламидии

Ученые знают, как побороть хламидии Исследовательская работа, преследовавшая цель найти новый, высокоэффективный способ лечения хламидиоза, помогла выявить неизвестные раньше особенности данного заболевания.

Эксперименты, поставленные на лабораторных грызунах, продемонстрировали, что мыши почти не заражаются хламидиями в отличие от нас, людей. Оказывается, в организме этих животных вырабатываются специфические антитела, не позволяющие возбудителю размножаться и поражать органы. Но в теле человека хламидия запускает изменения в иммунной системе, благодаря чему может беспрепятственно распространяться.

Сhlamydia trachomatis имеет большое распространение среди бактерий, передающихся половым путем. Этот микроорганизм провоцирует развитие хронических инфекционных поражений половых органов у женщин, вызывает бесплодие и воспалительный процесс в органах малого таза. Проникая в организм, хламидия вызывает первичный ответ иммунной системы, который на время губит бактерии.

Однако через какое-то время микроорганизм так приспосабливается, что становится неуязвимым для иммунитета. Исследователи выяснили, что если нейтрализовать первичный иммунный ответ, то в дальнейшем иммунитет сам станет эффективно бороться с инфекцией. Такие особенности активности хламидий вызваны мутациями и их способностью адаптироваться к организму человека.

nbsp;RIN 2000-