Российская Информационная Сеть
2 июля, 10:27

Арестованы грабители пустующих домов возле АЭС "Фукусима"

Арестованы грабители пустующих домов возле АЭС "Фукусима" Полиция японской префектуры Фукусима, на территории которой находится одноименная аварийная АЭС, арестовала группу местных граждан, грабивших дома, оставленные жителями после аварии на этой станции в марте этого года.

Пятеро молодых японцев, самому старшему из которых 21 год, подозреваются в ограблении десятков домов.

Как установили блюстители порядка, мародеры причастны по меньшей мере к 20 случаям незаконного вторжения в дома эвакуированного поселка Хирономати, которые были зарегистрированы в конце апреля этого года. В частности, в результате обысков в квартирах у пяти юных грабителей было найдено около 100 компьютеров и различных бытовых электроприборов.

В ходе проведенных допросов все подозреваемые сознались в том, что разбивали окна и проникали в пустующие дома, "чтобы найти там деньги для развлечений". Для этого часть похищенного имущества сдавалась в местные комиссионные магазины. По предварительной оценке полиции, полученная злоумышленниками "выручка" достигает 800 тысяч иен (около 10 тысяч долларов), сообщил ИТАР-ТАСС.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1", по решению японского правительства, из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано около 80 тысяч человек. Жителям ряда населенных пунктов за пределами этой зоны отчуждения, где также был отмечен повышенный уровень радиации, было предложено на добровольной основе переехать в другие районы страны для временного проживания.

nbsp;RIN 2000-