Российская Информационная Сеть
2 июля, 13:18

Новый волнолом около "Фукусимы-1" выдержит цунами до 8 м

Новый волнолом около "Фукусимы-1" выдержит цунами до 8 м В зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" завершено строительство временного волнолома, способного выдержать удар цунами высотой 7-8 метров. Как считают эксперты, такая волна может обрушиться на АЭС в случае возникновения нового землетрясения магнитудой 8.

Как сообщил в субботу Дзюнъити Мацумото, представитель энергокомпании Tokyo Electric Power - оператора станции, - новый искусственный барьер длиной 362 метра "призван защитить от океанских волн участок прибрежной территории станции, который включает турбинный зал третьего реактора и общее наземное хранилище для жидких радиоактивных отходов". Высота волнолома над уровнем океана составляет 14 метров.

В результате землетрясения магнитудой 9, обрушившегося на северо-восток острова Хонсю 11 марта, на "Фукусиме-1" отключились источники внешнего питания. Станция перешла на запасные энергоустановки, но они были уничтожены ударом цунами высотой до 15 метров. Ввиду этого реакторы АЭС на длительное время остались без охлаждения. Три из них серьезно повреждены, в том числе третий энергоблок с ураново-плутониевым топливом, в одном во время аварии не было топлива, а два других не пострадали и находятся сейчас в состоянии холодной остановки, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-