Российская Информационная Сеть
2 июля, 13:23

Сводный брат Ким Чен Ира оказался под арестом

Сводный брат Ким Чен Ира оказался под арестом Сводный брат Ким Чен Ира Ким Пхен Иль, возможно, помещен под домашний арест. Причиной задержания называют конфликт вокруг права на наследование стареющему диктатору.

Сведения о том, что Ким Пхен Иль, работавший послом КНДР в Польше, Венгрии и Болгарии, ограничен в передвижении распространила южнокорейская газета "Чосон ильбо". В издании уверены, что задержание Ким Пхен Иля произошло еще в мае 2011 года, инициатором преследования выступил сын и наследник Ким Чен Ира - Ким Чон Ын.

По информации, попавшей в распоряжение газеты, племянника пугает сходство дяди с Ким ир сеном - первым лидером Северной Кореи, дедом Ким Чон Ына и отцом арестованного дипломата. Отмечается, что сам Ким Чон ын внешне похож на дедушку и стремится подражать ему в манере одеваться и в речи.

Вопрос о смене власти в КНДР стал обсуждается в мировой прессе, начиная с 2008 года. Тогда дипломаты отметили изменения в облике Ким Чен Ира: действующий глава государства похудел и осунулся. Распространилась информация, что лидер болен, а сам Ким Чен Ир тогда же объявил о назначении наследника, которым стал Ким Чон Ын.

nbsp;RIN 2000-