Российская Информационная Сеть
2 июля, 17:21

Екатеринбург стал центром празднования Сабантуя

Екатеринбург стал центром празднования Сабантуя В Екатеринбурге на стадионе "Локомотив" в субботу открылся Федеральный Сабантуй, в котором принимают участие 1,5 тысячи гостей из 60 регионов России.

В официальной церемонии открытия праздника приняли участие главы Татарстана и Башкирии Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов.

"На празднование Сабантуя в эти дни в Екатеринбург съехались представители нескольких десятков регионов России. Все желающие могли познакомиться с бытом, культурой и попробовать традиционные угощения татарского и башкирского народов, украинцев и удмуртов, ненцев и марийцев, осетин и даже немцев", - сообщили в департаменте информации губернатора Свердловской области.

Сабантуй отмечают сегодня в 55 субъектах РФ и 22 странах мира. Древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же - и в честь их окончания (в июне).

В Екатеринбурге официальная церемония открытия праздника началась с хореографической композиции "Парад планет" в сопровождении ансамбля скрипачей Уральского государственного театра эстрады. На фоне изображаемых космических просторов появились огромные шары диаметром 3 метра, символизирующие места проведения Федерального Сабантуя. В финале "Парада планет" над стадионом "Локомотив" зажглась новая звезда - "Федеральный Сабантуй-2011".

"Парад планет" сменила арт-трансформация "Батюшка Урал". На сцене началась театрализованное вокально-хореографическая композиция с участием Уральского государственного академического русского народного хора, балетной группы, а на поле стадиона - массовая хореографическая композиция с участием ансамбля танца "Улыбка" Свердловской государственной детской филармонии.
Прошли также соревнования по семи видам спорта. Ключевым спортивным состязанием праздника стала национальная татарская борьба на поясах "Курэш". На празднике представлены и народные игры - бой, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом.

В этом году Федеральный Сабантуй приурочен к двум памятным датам - 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос и 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдулы Тукая, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-