Российская Информационная Сеть
2 июля, 19:33

Ливийская армия отбросила мятежников от Баир аль-Ганама

Ливийская армия отбросила мятежников от Баир аль-Ганама После пяти дней подготовки мятежников к "прорыву на Триполи" их отряды были отброшены вчера на 30 км. южнее города Баир аль-Ганам.

"Ливийские повстанцы, которые находились уже в 80 км. от крепости Муаммара Каддафи, были вынуждены отступить в пятницу в результате шквала ракетного огня со стороны правительственных сил" - пишет Рейтер

Неделю назад, 25 июня, отряды мятежников при поддержке авиации НАТО начали наступление на ключевой пункт Баир аль-Ганам в предгорьях Нефус. После непродолжительных боёв мятежники были отброшены от города и заняли позиции в нескольких километрах южнее и западнее на окружающих возвышенностях.

С помощью западных специалистов боевики несколько дней пытались найти слабые стороны правительственных частей в Баир аль-Ганаме. В 2 км. от города были устроены наблюдательные пункты. Несколько раз миномётным и артиллерийским обстрелом армия отгоняла мятежников подальше от города.

Вчера, 1 июля, войска предприняли массированный ракетный и артиллерийский обстрел позиций повстанцев вокруг аль-Ганама. В результате они были вынуждены бежать. Часть их, по свидетельствам западных корреспондентов, бежала вплоть до Бир-Айяда. По их словам, несколько ракет упало и в самом Бир-Айяде, небольшом городке на границе нагорья и равнинной, прибрежной части Ливии.

В окрестности Баир аль-Ганама на зачистку вышли группы ливийского спецназа. Мятежники заявили западным корреспондентам, что уже сегодня большая часть их отрядов вернулась на свои позиции на окраинах аль-Ганама. Командование ливийской армии опровергает эту информацию, утверждая, что мятежники как следует не контролируют даже селение Вади Суф Эльтел на полпути между Бир-Айядом и Баир аль-Ганамом.

nbsp;RIN 2000-