Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:23

Власти Иллинойса отказались от смертной казни

Власти Иллинойса отказались от смертной казни В минувшую пятницу в американском штате Иллинойс официально вступил в силу запрет на смертную казнь. Закон, исключающий применение высшей меры наказания, был подписан в марте текущего года губернатором Пэтом Куинном.

Согласно его решению, все уже приговоренные к казни преступники получат пожизненный срок.

До сих пор в Иллинойсе действовал временный мораторий на смертную казнь, изданный в 2000 году губернатором Джорджем Райаном. На этот шаг его толкнул ряд несправедливых приговоров, вынесенных и приведенных в действие. "Я поддерживаю смертную казнь, - заявил он. - Но я считаю, что когда дело доходит до высшей меры наказания, не должно быть никаких ошибок".
Три года спустя губернатор пошел на еще более гуманистический шаг. Он аннулировал приговор в отношении всех 167 человек, ожидавших в штате смертной казни. "В связи с тем, что система исполнения наказания зачастую необоснованна и непредсказуема, а значит, аморальна, я больше не намерен пытаться ее исправить", - сказал губернатор. Его речь транслировалась по CNN, а сам Джордж Райан позднее был удостоен Нобелевской премии мира.
С 1977 года в Иллинойсе были казнены 12 человек, последний из них - в 1999 году. С момента вступления в должность в 2009 году нынешний губернатор Пэт Куинн смягчил приговор в отношении 15 преступников, заменив высшую меру наказания на пожизненное заключение, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-