Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:24

Хосе Каррерас даст концерт в Абакане

Хосе Каррерас даст концерт в Абакане Всемирно известный испанский оперный певец Хосе Каррерас в воскресенье, 3 июля, вечером даст на Первомайской площади в Абакане концерт, приуроченный к 20-летию образования Республики Хакасия.

Тенор прибыл в Хакасию еще 29 июня по приглашению главы республики Виктора Зимина.
Как рассказала пресс-секретарь Министерства культуры Хакасии Светлана Сапрыгина, вместе с мировой звездой в концерте примут участие прибывшие на его самолете в Абакан солистка Мариинского театра, Заслуженная артистка России Татьяна Павловская и выдающийся дирижер Давид Гименез, который будет управлять симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии имени Чаптыкова. На пресс-конференции, которая состоялась 30 июня в Абакане, Хосе Каррерас заявил, что ради возможности спеть арию Ленского в опере "Евгений Онегин" он готов учить русский язык.

Звезды мировой классической оперной сцены примут участие в гала- концерте "Золотая моя земля". Для примерно двух тысяч слушателей этот концерт станет подарком: вход будет осуществляться по пригласительным билетам. В первом отделении концертной программы Хакасский симфонический оркестр представит собственный новаторский проект - сюиту для чатхана (хакасского музыкального инструмента) с оркестром "Алып Хан".

Это будет музыкальное действо, в котором удивительным образом органично сочетаются симфоническое звучание, виртуозное горловое пение и чатхан. В августе хакасские артисты представят его в Канне на Фестивале русского искусства, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-