Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:25

"Хезболла" не выдаст своих боевиков правосудию

"Хезболла" не выдаст своих боевиков правосудию В минувшую субботу, 2 июля, лидер "Хезболла" шейх Хасан Насралла заявил, что организация не выдаст своих боевиков международному правосудию.

"Ни одно ливанское правительство не сможет задержать этих людей, как требует того Специальный трибунал ООН по Ливану (СТЛ) - ни в течение 30 дней, ни в течение 300 лет", - подчеркнул шейх. Хасан Насралла категорически отверг обвинительное заключение, переданное в четверг ливанским властям международными экспертами. СТЛ, по его словам, был создан с политическими целями, и призван спровоцировать в Ливане междоусобицу на религиозной почве. "Судебный процесс в Гааге будет проходить заочно, его приговор заранее известен", - подчеркнул глава шиитов.

Специальный трибунал ООН по Ливану приступил к работе 1 марта 2009 года в гаагском пригороде Лейдсендаме. Его председателем является итальянский судья Антонио Кассезе, в 1993-1997 годах возглавлявший Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии. Хасан Насралла назвал опытного итальянского юриста "большим другом Израиля".

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что его правительство "отнесется со всей ответственностью" к обвинительному документу СТЛ. Он назвал проект вердикта "новым испытанием для гражданского мира в Ливане".
Ранее четырем боевикам "Хезболла" было предъявлено обвинение в подготовке теракта, в результате которого погиб бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. Обвинения были сразу же опровергнуты лидером движения Хасан Насраллой, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-