Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:51

Младич бойкотирует Международный уголовный трибунал

Младич бойкотирует Международный уголовный трибунал Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич собирается бойкотировать слушания Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), намеченные на 4 июля.

Об этом здесь в воскресенье сообщил его белградский адвокат Милош Шалич.

Шалич отметил, что Младич, которому до сих пор не назначили защитника на процессе, требует права самостоятельно выбирать адвокатов. В пятницу в секретариате МТБЮ сообщили о том, что не успевают к 4 июля проверить юристов, заявленных Младичем, и попросили продлить срок проверки до 1 августа, передал ИТАР-ТАСС.

МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве силами боснийских сербов были убиты около 8 тысяч человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида. Обвинительный акт, выдвинутый против Младича, насчитывает 11 пунктов.

Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая экстрадирован в Гаагу. 3 июня 69-летний Младич впервые предстал перед МТБЮ.

nbsp;RIN 2000-