Российская Информационная Сеть
3 июля, 17:38

"Лазерных хулиганов" будут искать с помощью спецсредств

"Лазерных хулиганов" будут искать с помощью спецсредств Очередной самолет подвергся лазерной атаке в небе над Ростовом-на-Дону. Для борьбы с "лазерными хулиганами" ростовские полицейские готовы использовать военное оборудование.

Очередной рейс из Москвы подвергся лазерной атаке в небе над Ростовом-на-Дону в субботу вечером. Около одиннадцати часов пилота заходившего на посадку "Боинга 737" ослепил луч зеленого цвета.

Как и в большинстве случаев, зарегистрированных в Ростове за последний месяц, источник слепящего света находился в Ворошиловском районе города. Члены экипажа атакованного "Боинга" немедленно сообщили об этом диспетчеру, который передал информацию на пульт дежурного городского УВД.

К предполагаемому месту нахождения "лазерного хулигана" были немедленно направлены шесть экипажей патрульно-постовой службы. Полицейские квартал за кварталом прочесывали названный летчиками микрорайон, но засечь источник луча не удалось. Не помогла найти хулигана и поддержка сотрудников ГИБДД и нарядов вневедомственной охраны, подключившихся к поискам в течение часа.

С рассветом прочесывание Ворошиловского района закончилось, и поисками "лазерного охотника" занялись оперативники ОВД и служба участковых. Полицейские надеются, что масштабный опрос жителей района позволит найти свидетелей, которые помогут сузить круг поиска.

Кстати, сразу после очередного "лазерного инцидента" на допрос в полицию был вызван 22-летний житель Ворошиловского района, которого неделю назад задерживали по подозрению как раз в "лазерной охоте на воздушные суда".

В минувший понедельник мужчину выпустили из-под стражи, взяв с него подписку о невыезде. А сегодня ему пришлось общаться с оперативниками и следователями. Официальных сообщений о результатах этого допроса пока нет. По неофициальным данным, молодой человек смог подтвердить свое алиби на вчерашний вечер, и его снова отпустили под подписку.

Активная фаза поисков "лазерного хулигана" продлится примерно сутки - за это время полицейским предстоит опросить несколько сотен возможных свидетелей атаки на "Боинг".

Как события будут развиваться дальше, пока сказать сложно. Но, как заверил источник в правоохранительных органах, уже в ближайшее время эффективность поисков "лазерных хулиганов" значительно повысится, когда на вооружении регионального Управления МВД появится вертолет, оснащенный технологическим комплексом, которой позволяет установить местонахождение источника лазерного луча с точностью до нескольких метров. По некоторым данным, подобное оборудование используется для подавления систем ПВО с лазерным наведением.

Когда ростовские полицейские смогут воспользоваться столь мощными средствами, источник не сообщил, упомянув, что известно об этом широкой общественности, скорее всего, станет после первого задержания "лазерного хулигана".

nbsp;RIN 2000-