Российская Информационная Сеть
3 июля, 19:44

Музей наркотиков в Мехико испытывает нехватку места

Музей наркотиков в Мехико испытывает нехватку места Все мы что-то накапливаем. Одни коллекционируют автографы знаменитостей, другие собирают фото приколы с рекламными щитами, третьи считают своим хобби накопление пивных кружек разных форм и объемов.

Капитан мексиканской армии Клаудио Монтан коллекционирует наркотические вещества. Должность у него такая - куратор Музея наркотиков при Министерстве Обороны Мексики. Музей этот закрытый, его могут посещать только официальные лица: члены правительства, чиновники министерств, дипломаты из других стран, а также учащиеся военных вузов, которые не сегодня-завтра выдвинутся на фронт сжигающей Мексику войны с наркобизнесом. Иногда пускают журналистов.

Вот журналисты и узнали о том, как положение дел на войне с трафиком зелья сказалось на экспозиции музея в сторону резкого ее увеличения. Музей наркотиков работает с 1985 года, а последние пять лет по инициативе президента Кальдерона мексиканские войска сражаются с собственным народом. Увеличилось количество занятных трофеев, среди которых самолеты и бронемашины, которые в зал музея не внесешь. Занимает место в экспозиции и чучело собаки Заяки (на фото), погибшей в 2008 году от рук наркоторговцев. Этот пес прославился тем, что вынюхал в общей сложности 3 тонны марихуаны.

Музей, с экспонатами которого мечтал бы остаться наедине всякий потребитель нелегальных наркотиков, расположен в мексиканском "Пентагоне". Перенести его в другое, не вполне охраняемое место, не представляется возможным, а новые интересные экспонаты уже негде выставлять. В настоящее время господа офицеры думают-гадают, какие переставшие быть актуальными музейные объекты сдать в запасник, дабы освободить место. Ведь война продолжается.

nbsp;RIN 2000-