Российская Информационная Сеть
4 июля, 09:47

День независимости запомнится белорусам массовыми арестами

День независимости запомнится белорусам массовыми арестами Официальными торжествами на фоне акций социального протеста, сопровождавшихся массовыми арестами, запомнится жителям Белоруссии День независимости, который отметила страна в воскресенье 3 июля.

Еще около месяца назад в белорусском сегменте Интернета появились призывы ко всем противникам политики президента Александра Лукашенко провести в главный государственный праздник массовое выступление протеста, напоминают "Вести".

Активисты этой акции "Революция через социальную сеть" рассчитывали на то, что ее участниками станут десятки тысяч человек, которые соберутся без какой-либо символики на центральных площадях белорусских городов и выразят свой протест аплодисментами. Несмотря на то что в реальности протестовавших оказалось на порядок меньше, резонанс от их выступления получился немалый. И способствовали этому, в первую очередь, сами власти.

В Минске на разгон протестующих на Привокзальной площади были брошены многочисленные отряды переодетых в штатское сотрудников спецслужб. Эти спортивной наружности короткостриженные люди демонстративно игнорировали законы, использовали грубую физическую силу, провоцировали драки, хватали участников акции, журналистов, даже простых зевак и тащили их в автобусы без регистрационных номерных знаков. Не щадили ни женщин, ни пожилых, ни детей, отмечают СМИ. По свидетельствам очевидцев, во время столкновений был применен слезоточивый газ.

По информации белорусских журналистов, всего в столице в течение праздничного дня было задержано свыше 200 человек, из них несколько десятков помещены под стражу в минский изолятор для правонарушителей. В правоохранительных органах обещают назвать точное число задержанных несколько позже.

Попытки провести акции протеста против политики Лукашенко были предприняты и в других городах страны - в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве. Там также есть задержанные, в том числе журналисты.

nbsp;RIN 2000-