Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:29

МЧС: За сутки число природных пожаров увеличилось

МЧС: За сутки число природных пожаров увеличилось В России за сутки увеличилось число природных пожаров, и возросла их площадь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России.

"По сравнению с минувшим днем очагов возгораний стало больше на пять, а общая площадь увеличилась почти на 60 га", - сказал представитель министерства.
По данным МЧС, продолжают действовать 103 очага природных пожаров, а площадь их активного горения превышает 213 га. На площади почти 3,5 тысячи га пожары локализованы. "Крупные очаги возгорания зафиксированы в Коми и Архангельской области", - сообщили в МЧС.

На сегодняшний день наиболее сложная обстановка складывается на территории Забайкальского края, Иркутской и Архангельской областей, Чукотского автономного округа, Республики Коми. "Основная причина возникновения пожаров в этих регионах - установившаяся жаркая погода и грозы", - сказали в МЧС.
В то же время, с учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Забайкальском крае, Оренбургской, Саратовской, Липецкой, Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и Калмыкии.

В МЧС подчеркнули, что действующие пожары угрозы населенным пунктам и объектам экономики не представляют. Всего с начала года в России возникло свыше 14.3 тысяч очагов возгораний на общей площади более 883,5 тысяч га. "Если, по сравнению с прошлым годом, общее число пожаров уменьшилось на 1000, то площадь их, наоборот, возросла в 2,5 раза", - сообщили в МЧС.

nbsp;RIN 2000-