Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:30

Греция предложила решение проблемы "флотилии свободы"

Греция предложила решение проблемы "флотилии свободы" Правительство Греции обратилось к организаторам флотилии и Израилю с предложением - направить гуманитарную помощь в сектор Газы в сопровождении греческих дипломатов и под надзором ООН.

Данное предложение призвано послужить компромиссом, и положить конец саге с флотилией.

Организаторы флотилии еще не ответили на предложение. В то же время в Министерстве иностранных дел Израиля заявили, что готовы ответить на запрос Греции и позволить правительственным чиновникам доставить помощь в Газу.

Согласно инициативе, гуманитарная помощь, загруженная на суда флотилии, будет перегружена на судно, предоставленное правительством Греции через организованные каналы, в соответствии с просьбой генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, озвученной две недели назад.

Это означает, что помощь прибудет либо в порт Ашдода в Израиле, либо в порт эль-Ариш в Египте, и уже оттуда доставлена в сектор Газы под контролем сотрудников ООН.

Греческое правительство уже обратилось к ООН и Израилю оценить возможность передачи гуманитарного груза через Израиль или Египет, используя греческие правительственные суда.

"Инициатива призвана дать каждому выход из сложившегося положения, в том числе и организаторам флотилии, позволяя каждому поучаствовать, и дать возможность каждому почувствовать, что они приняли участие в том, в чем хотели", - сообщил газете "Гаарец" источник в Министерстве иностранных дел в Иерусалиме.

МИД Греции выступил в воскресенье днем в заявлением, что "определенные группы греческих и иностранных граждан, не получив необходимого разрешения, необходимого в соответствии с правилами безопасности, настаивают, на том чтобы довести мероприятие до конца".

"Эти люди пытались прорвать блокаду Газы, несмотря на просьбу генерального секретаря ООН, рекомендации Европейского Союза отраженные в выводах Европейского Совета, соответствующие обращения Ближневосточного квартета и греческого Министерства иностранных дел призвавшего не участвовать во флотилии", - говорится в заявлении МИД Греции.

"В свете этих событий, и в связи с необходимостью, прежде всего защитить и обезопасить человеческие жизни, правительство Греции решило запретить выход из греческих портов судов под греческими или иностранными флагами, направляющимися в Газу", - заявил МИД Греции, добавив, что "позиция Греции в связи с необходимостью снятия блокады сектора Газа и улучшения гуманитарной ситуации в области известна и остается неизменной".

nbsp;RIN 2000-