Российская Информационная Сеть
4 июля, 12:00

Боголюбскому не нашлось места во Владимире

Боголюбскому не нашлось места во Владимире Во Владимире отмечают 900-летие основателя города - князя Андрея Боголюбского.

Власти обещали открыть к юбилею памятник. Но где его поставить, так и не нашли.
"Вода у нас - с колонки носим, а удобства - всё в ведре, газа нет!" - жалуется жительница Владимира Юлия Досикова.

Дорога к Спасской церкви, на бывшем княжеском дворе. Слева - удивительный вид на клязьминские дали, справа - вид на удивительные трущобы. Под ногами лужи, над головой волнуются звонкие мухи. Территория вокруг церкви выглядит так же.

Вот место, на котором по версии историков была первая резиденция князя Андрея Боголюбского. То есть буквально - точка, с которой началось все Российское государство. Земля продана, по слухам - под строительство частной гостиницы, пока пустует; завалена строительным мусором и бутылками из-под алкоголя.

Забор не только здесь. Заборы по всем улицам, даже рядом с Золотыми Воротами, что под охраной ЮНЕСКО. Воткнут то ли очередной торговый центр, то ли высотку.
"Да, на улице Семашко, на месте туберкулезного диспансера, воткнут очередной стеклянный сундук, и Золотых Ворот не увидишь", - подтверждает председатель Союза архитекторов Владимира, заслуженный архитектор России Владимир Пичугин.

Место для памятника князю Андрею Боголюбскому ищут, но не могут найти больше года, жалуется бывший главный архитектор Владимир Пичугин. Это он 10 лет назад добился, чтобы ни спальные многоэтажки, ни столбы электрической "воздушки" не могли испортить зеленый парк у легендарной реки Содышки.

"Наша задача - сохранить город, чтобы наши дети, мальчишки и девчонки, гордились своим городом, и не думали, что надо все бросать и уезжать из Владимира, чтобы детям было комфортно здесь жить", - говорит гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Призывы музейных хранителей строить не из сайдинга и ондулина, а по старинке - из бревен, и не навешивать станций сотовой связи на купеческую лепнину, современный город понять не может. Важность обветшавших зданий теперь определяют не исторической ценностью, а ценой квадратного метра под рекламный носитель.
"Чтобы привести в порядок весь ветхий фонд в историческом центре, нужно пять миллиардов рублей. Это два с половиной городских бюджета.
А если измерять в деньгах, которые мы реально сможем выделять, то потребуется 25 лет", - считает мэр Владимира.

Отношение к истории во Владимире двоякое. С одной стороны, она обеспечивает доходом чуть ли не треть населения области, а с другой - блага цивилизации обходят город стороной. Такую картину туристы называют безобразием, потому что туристы хотят фотографировать дух древнего Владимира, но, как ни крутись, больше двух снимков не получится.

"Такие памятники, такая история - и в таком запустении! Дороги не ремонтируют, крыши текут, всюду мусор, душа плачет, и сил понять все это нет!" - возмущается туристка Вера Феклистова.

Живописная центральная улица украшена благолепными фасадами, но в следующем дворе начинаешь понимать, насчет благолепия померещилось. Город Владимир прочно засел в закусочной "Блинчики".

Закусочная примечательна жуткой архитектурой и тем, что стоит в непосредственной близости от Дмитровского собора, где фрески Андрея Рублева. Защитники Владимирской старины призвали "Блинчики" снести, и поставить здесь памятник основателю города Андрею Боголюбскому. На призыв из горожан пока никто не откликнулся.

nbsp;RIN 2000-