Российская Информационная Сеть
4 июля, 12:21

В Киеве возобновился суд против Тимошенко

В Киеве возобновился суд против Тимошенко В Печерском районном суде Киева сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой в незаконном подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По данным генпрокуратуры, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).

Ей грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

В судебном зале присутствуют депутаты парламента от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и около 20 журналистов. Когда в судебный зал вошел судья, Юлия Тимошенко и ее защитники традиционно не поднялись с места. Тимошенко также в очередной раз отказалась назвать суду свои личные данные, ссылаясь на то, что все они есть в материалах уголовного дела и в паспорте, который она предоставила суду.

Между тем, поблизости от здания суда, на улице Крещатик, проходят митинги сторонников и противников Тимошенко. В обеих акциях принимают участие до 500 человек. Поблизости от суда также находятся около 10 автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме "газового дела", генпрокуратура обвиняет Тимошенко в том, что на посту премьер-министра она приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов (по Киотскому протоколу) и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий. Общая сумма средств, использованных не по назначению, составила, по мнению генпрокуратуры, 380 миллионов евро.

Еще одно уголовное дело против экс-премьера касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей "Опель Комбо", которые были приобретены под видом специализированных медицинских транспортных средств. Сумма нанесенного государству ущерба по этому делу составляет 67 миллионов гривен (более восьми миллионов долларов).

nbsp;RIN 2000-