Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:41

В Челябинской области началась демаркация границы

В Челябинской области началась демаркация границы В Челябинской области начались работы по демаркации российско-казахстанской границы, передает ИТАР-ТАСС. Специалистам предстоит установить 947 пограничных знаков.

Первый из них появился в Брединском районе Челябинской области. Работы продолжаются в восточном направлении, всего будет обозначено более 891 километра государственной границы.

Государственно-правовое оформление российско-казахстанской государственной границы началось в 1998 году после подписания Протокола относительно намерений по делимитации государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Процесс делимитации занял длительный период времени и завершился в 2005 году. После этого в соответствии с Договором между двумя государствами была образована совместная российско-казахстанская демаркационная комиссия.

"В настоящее время в Челябинской области имеется все необходимое для проведения этой работы: специальная техника, квалифицированные кадры, - сказал первый заместитель губернатора Олег Грачев. - В состав объединенной рабочей группы вошли пограничники, геодезисты, технические специалисты. Челябинская область выполнит все свои обязательства в полном объеме. А спорные вопросы, если они возникнут, будут решаться в оперативном порядке".

nbsp;RIN 2000-