Российская Информационная Сеть
4 июля, 18:50

Правительство Ливии и оппозиция ведут переговоры о мире

Правительство Ливии и оппозиция ведут переговоры о мире Переговоры между представителями правительства Ливии и ливийской оппозицией проводятся сразу в столицах нескольких государств.

Информацию о переговорах подтвердил официальный представитель правительства Муамара Каддафи Муса Ибрагим.

Переговоры между оппозицией и официальными властями Ливии проходят в Риме, Каире и Осло. На переговорах присутствуют соответственно наблюдатели от Италии, Египта и Норвегии. В частности, в Риме в переговорах со стороны оппозиции участвовал бывший министр внутренних дел Ливии генерал Абдель Фаттах Юнис аль-Обейди.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, из заявления Мусы Ибрагима не ясно, проводятся ли эти многочисленные переговоры по поиску мирного выхода из ливийского внутриполитического кризиса с согласия и одобрения Переходного национального совета, который признается большинством стран Запада в качестве единственного законного представителя ливийского народа.

Тем временем, старший сын Муамара Каддафи Мухаммед утверждает, что в Триполи прибыли бойцы спецназа, задача которых - убить его отца. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам считает, что военная операция НАТО в Ливии обречена на провал. Он заявил, что национальный переходный совет в Бенгази сейчас попросту тянет время, а его лидеры понимают, что шансы на победу равны нулю, даже если западные союзники приложат максимум усилий. Об этом рассказал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, накануне прибывший в Ливию.

Президент ФИДЕ также рассказал, что сын Каддафи по-прежнему уверяет, что его отец "чувствует себя нормально и не собирается покидать свою страну, которую он любит больше жизни". Накануне несколько западных СМИ сообщили, что полковник уже давно покинул страну.

Илюмжинов уже встречался с Каддафи в середине июня. По словам Илюмжинова, тогда они много беседовали и играли в шахматы. "Наша партия закончилась вничью", - рассказал он.

Муаммар Каддафи, кстати, перешёл к открытым угрозам Западу. Полковник заявил: если НАТО не прекратит бомбить страну, ливийская армия попытается перенести боевые действия в Европу.

Ситуацию в Ливии и пути мирного урегулирования конфликта президент России Дмитрий Медведев 4 июля 2011 года обсудил в Сочи на встрече с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Джейкоб Зума является председателем Африканского Союза.

Эта международная организация, выступающая посредником по урегулированию ситуации вокруг Ливии, заявила, что не будет исполнять инструкции Гаагского трибунала.

nbsp;RIN 2000-