Российская Информационная Сеть
5 июля, 10:16

На Москву движется гарь от торфяных пожаров

На Москву движется гарь от торфяных пожаров Уже в ближайшие сутки запах гари может дойти до Москвы. Связано это с продолжающимися пожарами в восточных районах Подмосковья, а также в соседней Владимирской области, сообщает газета "Коммерсантъ".

В МЧС заявляют, что возгорания торфа были зафиксированы на территории Луховицкого, Ногинского, Павловопосадского, Ореховозуевского и Шатурского районов. Однако спасатели заявляют, что практически все пожары уже потушены.

Не согласны с ними экологи. По словам руководителя противопожарного проекта "Гринпис России" Григория Куксина, "МЧС не хочет признавать провал подготовки к пожарам и дает ложную информацию". Как утверждает эколог, "в одном только районе Гусь-Хрустального действуют пять очагов".

Координатор по лесной политике "WWF России" Николай Шмаков утверждает, что серьезно задымлен и район Петушков. По его словам, спасти москвичей от дыма может только погода - если будут грозы и ливневые дожди, то прошлогодний смог не повторится, хотя "дымом попахивать будет в любом случае".

В Росгидромете отметили, что сильный ветер с востока действительно может принести в столицу запах гари, однако уже 6 июля ветер может смениться, и должны, предположительно, начаться грозы.

В понедельник Мосэкомониторинг зафиксировал серьезное превышение уровня загрязненности воздуха на северо-востоке столицы. "Пробы показывают увеличение продуктов горения,- рассказал изданию главный специалист организации Алексей Попиков.- Но пока что это наше, городское влияние".

nbsp;RIN 2000-