Российская Информационная Сеть
5 июля, 11:22

Австралийским полицейским разрешили заглядывать под чадру

Австралийским полицейским разрешили заглядывать под чадру Сотрудникам полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс расширили полномочия по досмотру лиц, подозреваемых в совершении правонарушений.

Теперь, как сообщает Agence France-Presse, для установления личности полицейские в праве потребовать от подозреваемой показать лицо, скрытое чадрой, паранджой или вуалью.

Соответствующее постановление суда было принято вечером в понедельник, 4 июля. Поводом для введение новой нормы досмотра стал недавний инцидент с вынесением оправдательного приговора подозреваемой в совершении правонарушения мусульманке, опознание которой оказалось невозможным, так как ее лицо было скрыто паранджой.

Ранее, в ноябре 2010 года, за дачу ложных показаний в отношении сотрудников полиции к шести месяцам тюрьмы приговорили некую Карниту Мэттьюс (Carnita Matthews). На суде Мэттьюс утверждала, что когда полицейские остановили ее за нарушение ПДД, они силой пытались снять с нее паранджу. В июне осужденную оправдали, так как, по мнению суда, нельзя с полной уверенностью утверждать, что обвинения в адрес полицейских сделала именно она. К такому выводу судья пришел на основании того, что сотрудники правоохранительных органов не могли видеть ее лица.

По словам главы правительства Нового Южного Уэльса Барри О`Фаррела (Barry O`Farrell), которые приводит AFP, он с уважением относится к различным религиозным традициям, однако когда речь заходит о нарушении закона, у полицейских должно быть полное право оперативно установить личность подозреваемого.

По данным агентства, до сих пор полицейские все же имели право потребовать от женщины показать лицо, но только в случае расследования тяжких преступлений.

Стоит отметить, что похожие законы действуют и в ряде европейских стран. Так, Франция в апреле 2011 года ввела полный запрет на ношение скрывающих лицо головных уборов. Аналогичный запрет был введен в 2010 году в Бельгии. В Италии скрывать лицо в общественном месте при помощи чадры или мотоциклетного шлема запрещено с 1975 года. В ближайшее время подобные нормы могут вступить в силу и в Нидерландах.

nbsp;RIN 2000-