Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:24

С благотворительности перестанут брать налоги

С благотворительности перестанут брать налоги Соответствующий правительственный законопроект рассмотрела Госдума в третьем чтении.

Госдума на пленарном заседании во вторник, 5 июля, рассмотрела в третьем чтении правительственный законопроект,совершенствующий налогообложение некоммерческих организаций и благотворительной деятельности.

"Закон существенно меняет налоговую политику. Он освобождает от налога деньги, получаемые на поддержку детей. Также существенные послабления получают и сами благотворители", - отметил в комментарии ER.RU депутат Государственной Думы Анатолий Лисицын.

Так, от НДС освобождаются услуги по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей, поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Деятельность по выявлению совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке опекунов теперь также не подлежит налогообложению.

От НДС освобождены проведение физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, производство и (или) распространению социальной рекламы, а также ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, и гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга для проведения неродственной трансплантации.

От уплаты НДФЛ освобождены выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание, на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.

От налога освобождены суммы, уплаченные религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, и за приобретенные ими лекарственные средства для них. Не будет взиматься налог на доходы, получаемые от некоммерческих организаций детьми, оставшимися без попечения родителей, от благотворительных и религиозных организаций. Не берется налог с суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной формах, оказываемой российскими и иностранными благотворительными организациями. Льготное налогообложение по налогу на прибыль теперь предусмотрено и для лиц, перечисляемых пожертвования.

Депутат убежден, что изменение налогового режима обеспечит не только признание благотворительной деятельности деятельностью общественно полезной. Одновременно он повысит и прозрачность этой деятельности, заключил Лисицин.

nbsp;RIN 2000-