Российская Информационная Сеть
5 июля, 14:13

Женщина поработила пятерых таджиков

Женщина поработила пятерых таджиков В Иркутской области полиция освободила из плена пятерых граждан Таджикистана, которых удерживали силой на ферме и заставляли бесплатно работать. Хозяйка фермы отобрала у них паспорта и поселила в хлеве для скота.

Гастарбайтеры не по своей воле трудились на одной из ферм в поселке Марково. Хозяйство держит женщина, которая, по словам освобожденных таджиков, отобрала у них паспорта и заставляла работать бесплатно. Мужчин она кормила только хлебом и водой, спали они прямо на полу в помещении с животными.

О преступлении стало известно от одного из пленников, который сумел позвонить в посольство своей страны и рассказать, что его и еще четверых рабочих насильно удерживают на ферме. Прибыв по указанному адресу, иркутские оперативники нашли пятерых гастарбайтеров в хлеву для скота, передает ИА "Росбалт".

Пленники были освобождены, им вернули документы. По факту незаконного лишения свободы проводится проверка.

Отметим, что похожий случай произошел некоторое время назад и в Ростовской области. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту использования рабского труда в отношении фермера из Волгодонского района, который удерживал рабочих из Узбекистана.

От этого работодателя сбежали шестеро его пленников. Они рассказали о невыносимых условиях, в которых их заставляли работать. Зимой их вывезли в чистое поле и сказали, что здесь они будут жить и трудиться. В холод гастарбайтеры сколотили себе небольшой барак и занялись подготовкой к посевной.

Поначалу хозяин исправно выплачивал оговоренную с работниками сумму и хорошо кормил, но с наступлением тепла все изменилось. Иностранцы работали по 12 часов в день, платить им, как они утверждают, перестали. Тех, кто начинал протестовать, избивали.

nbsp;RIN 2000-