Российская Информационная Сеть
5 июля, 16:27

В Москве открылась выставка кукол из коллекции Образцова

В Москве открылась выставка кукол из коллекции Образцова В Москве 5 июля открылась выставка "Пространство кукол", на которой представлены куклы из коллекции Сергея Образцова, сообщает ИТАР-ТАСС. Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения Образцова.

Экспозиция составлена из кукол фонда музея в театре Образцова, насчитывающего более четырех тысяч экспонатов. Музей кукол работает и в самом Театре имени Образцова, однако на выставке, проходящей в комплексе "Ветошный", представлены многие экспонаты из запасников музея, не включенные в его постоянную экспозицию.

В частности, на выставке можно увидеть Петрушку и его "братьев" из других стран - Панча из Англии, Василаке из Румынии и Кашпарека из Чехии. В экспозицию включены куклы из многих стран мира - Китая, Монголии, Италии, Индии, Японии и Вьетнама, а также куклы разных типов - марионетки, перчаточные, планшетные и теневые.

Народный артист СССР Сергей Образцов создал Театр кукол в 1932 году. Этот театр считается крупнейшим кукольным театром в мире, а коллекция музея - самой крупной в России, она включает не только самих кукол, но и театральные афиши, эскизы декораций и костюмов, фотографии и видеоматериалы и многое другое (всего - 135 тысяч единиц хранения).

Выставка будет открыта до 1 октября.

nbsp;RIN 2000-