Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:43

Администрация Facebook прикрыла экспорт контактов

Администрация Facebook прикрыла экспорт контактов Администрация социальной сети Facebook приняла кардинальные меры по отношению к расширению Facebook Friend Exporter для браузера Chrome.

Отметим, что с помощью данного расширения, пользователи могли автоматически извлекать из социальной сети все данные о пользователях из контактного списка друзей. Иными словами, достоянием общественности становились фамилии, адреса, почтовые электронные адреса, телефоны, которые в дальнейшем могли бы быть использованы злоумышленниками.

По словам разработчика данного расширения Мохамеда Мансура, во вторник, 5-го июля, компания Facebook скрыла от Friend Exporter все почтовые адреса друзей. Если ранее, программа могла вытащить эти данные, то отныне она просто не способна увидеть адреса и не может их импортировать.

Многие эксперты полагают, что администрация социальной сети решила заблокировать данное расширение из-за появившегося конкурента - новой социальной сети Google+. Ведь, имея на руках необходимую информацию, практически любой пользовать более чем запросто мог отыскать необходимые ему контакты в Google+, либо же выслать пригласительный тому человеку, который еще не успел зарегистрироваться в новой социальной сети.

Между тем, по убеждению Мансура, Facebook не имеет никакого права препятствовать нормальной работе данного расширения. И это даже несмотря на то, что в какой-то степени Facebook Friend Exporter нарушает один из пунктом пользовательского соглашения Facebook - запрет на использование автоматических средств (программ, утилит, приложений) для автоматического сбора информации о пользователях.

Тем временем, разработчик данного расширения пообщеал несколько усовершенствовать свое приложение и попытаться найти лазейку.

nbsp;RIN 2000-