Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:28

Южный Судан может стать членом ООН

Южный Судан может стать членом ООН Южный Судан уже 14 июля может стать 193-м членом ООН, передает Associated Press.

Как заявил глава Совета Безопасности ООН Петер Виттиг, на заседании СБ 13 июля он порекомендует признать Южный Судан 193-м членом ООН. Уже на следующий день, 14 июля, Генеральная Ассамблея ООН, вероятно, встретится, чтобы одобрить членство нового государства.

Он также отметил, что СБ будет проводить интенсивные консультации относительно новой миссии в Южный Судан, которая будет включать миротворческий контингент и международную полицию, которые помогут новому государству построить демократическую власть.

По словам П.Виттига, переговоры уже привели к предварительному соглашению о будущей миссии, которая будет следить за границей, однако детали все еще необходимо проработать.

В январе 2011г. в мятежной суданской провинции - Южном Судане - прошел референдум по вопросам независимости. Большинство жителей региона проголосовали за независимость от Судана.

9 июля ожидается официальное провозглашение появления нового государства на карте мира. На этом фоне борьба в Дарфуре возобновилась с новой силой. Миссия ООН присутствует там с 2007г

nbsp;RIN 2000-