Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:50

За "лазерное хулиганство" предложили сажать на 14 лет

За "лазерное хулиганство" предложили сажать на 14 лет Государственная дума рассмотрит законопроект, предусматривающий до 14 лет лишения свободы за "лазерное хулиганство", сообщил в среду глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Он напомнил, что в нижнюю палату парламента уже внесен законопроект об уголовной ответственности за хулиганские действия, угрожающие эксплуатации транспортных средств.

Максимальная санкция в нем, в случае, если такие выходки будут угрожать жизни людей - 10 лет лишения свободы. Васильев отметил, что этот пункт может быть ужесточен. "Мы предлагаем ввести до 14 лет заключения. Не знаю, пройдет это или не пройдет", - сказал депутат, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что одним из препятствий является то, что "лазерное хулиганство" "совершают не совсем взрослые люди" (по российскому законодательству, несовершеннолетнему преступнику не может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы).

В целом, подчеркнул Васильев, главное не строгость наказания, а способность отловить таких хулиганов, с чем пока трудности. "Если бы это помогло, мы бы и 20 лет заключения ввели", - отметил глава комитета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник хулиганы дважды попытались ослепить лазером пилотов пассажирских самолетов при посадке в московском аэропорту Внуково.

В понедельник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в регионе запрещена продажа лазерных указок. Решение было принято после поимки подростка, который ослепил пилота самолета, шедшего на посадку в Грозном. 5 июля инициативу Кадырова поддержали в УВД России по Ростовской области, отметив, что свободную продажу мощных лазерных указок нужно запретить и ввести порядок лицензирования таких устройств

1 июля на рассмотрение нижней палаты российского парламента внесли проект закона об ответственности за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров.

nbsp;RIN 2000-