Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:56

Медведев приказал уволить паникеров

Медведев приказал уволить паникеров Виновных в срыве оборонного заказа, если это произойдет, нужно будет наказать независимо от чинов и званий, приказал президент России Дмитрий Медведев.

Если же Минобороны успевает выполнить план на год, сеющих панику по этому поводу чиновников следует уволить, указал глава государства.

"Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий", - сказал Медведев министру обороны Анатолию Сердюкову. Он поручил главе военного ведомства в трехдневный срок представить ему доклад о том, как выполняется государственный заказ на оборону.

"Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали - расстреливали", - заявил глава государства. "Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?" - спросил президент. Сердюков в ответ кивнул головой. "В трехдневный срок жду доклада", - потребовал глава государства.

Как отмечает РИА Новости, ранее в СМИ, в частности, появилось интервью генерального конструктора Московского института теплотехники, разработчика межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава", Юрия Соломонова, который обвинил Минобороны в затягивании заключения контрактов на производство вооружений. Он отметил, что по плану оборонного заказа на 2011 год до сих пор не подписано ни одного соглашения по стратегическим ядерным вооружениям.

Напомним, к теме срыва гособоронзаказа президент России уже обращался и в мае. Тогда он потребовал представить отчет о его выполнении и наказать виновных. После этого были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности руководители оборонных предприятий "Ростехнологии", "Объединенная судостроительная корпорация", "Роскосмос". Кроме того, были отправлены в отставку ряд генералов Минобороны.

nbsp;RIN 2000-