Российская Информационная Сеть
7 июля, 11:00

В Грузии россиянам дали срок за шпионаж

В Грузии россиянам дали срок за шпионаж Суд в Грузии вынес приговоры четверым гражданам России, обвиняемым в шпионаже. Все получили длительные сроки тюремного заключения.

Дело разбиралось в Батумском суде. Служители Фемиды объявили виновными девятерых так называемых агентов российских спецслужб, среди которых пятеро имели грузинское гражданство. Все подсудимые были приговорены к лишению свободы на сроки от 11 до 14 лет, передает РИА Новости.

Наиболее суровое наказание получил россиянин Юрий Скрыльников. По версии местных спецслужб, он был связным между Главным разведывательным управлением российского Генштаба и резидентами ГРУ в Грузии. Адвокат осужденного сообщил, что его клиент смертельно болен и даже не может самостоятельно передвигаться.

Напомним, что эта шпионская история началась в ноябре 2010 года. МВД Грузии тогда объявило о задержании 13 человек, подозреваемых в передаче Москве секретной информации. МИД России назвал данные события "пропагандистским трюком".

Со своей стороны, сын главного фигуранта дела Руслан Скрыльников рассказал, что его отец еще с мая 2010 года находился в грузинской тюрьме за незаконное пересечение границы и изготовление фальшивых денег. "Я считаю, что мой отец ни в чем не виновен. Во-первых, он очень больной человек, у него плохо со зрением и он дальше метра ничего не видит. Вещами, в которых его обвиняют, не в его характере заниматься, и ему это не нужно", - сообщил Скрыльников-младший.

Адвокат осужденного отметил, что права его клиента постоянно нарушались. В частности, обыск в его доме проводился с явным нарушением закона, так как в качестве понятых там выступили сами сотрудники полиции, сообщает деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-