Российская Информационная Сеть
7 июля, 11:58

Сигареты не способствуют похудению

Сигареты не способствуют похудению Вы решили избавиться от табакокурения, но боитесь располнеть? Недавние исследования известного специалиста, работающего в Северной школе здравоохранения, доказали, что между отказом от пагубной привычки и лишними килограммами нет никакой связи.

Почему тогда статистика указывает на то, что большинство людей в развитых странах избавляются от табакозависимости, и, в то же время, в этих государствах так много людей, страдающих от ожирения? Проведенные опыты говорят о том, что среди курильщиков очень маленький процент людей с избыточным весом. Профессор общественного здравоохранения Лиза Уебб заявила, что именно из-за этого факта ей было интересно изучить взаимосвязь курения и веса, а также изменения в организме человека после отказа от пагубной привычки.

В необычном исследовании согласились принять участие 6000 волонтеров. Чтобы измерить массу жира на теле добровольцев, специалисты воспользовались двумя показателями: соотношением размера бедер и талии (WHR) и индексом массы тела (ИМТ). В своей диссертации, которую Лиза Уебб назвала "Ожирение и курение: исследование связи между курением сигарет и избыточным весом", профессор обнародовала результаты исследований. WHR у курильщиков со стажем оказалось намного больше, чем у некурящих людей. Получается, что, чем дольше вы курите, тем шире у вас становится талия. Однако у курящих женщин и мужчин индекс массы тела оказался ниже. Кстати, со временем разница между WHR у заядлых курильщиц и некурящих дам только увеличивалась.

nbsp;RIN 2000-