Российская Информационная Сеть
7 июля, 12:23

ФИФА изменит правила футбола ради Катара

ФИФА изменит правила футбола ради Катара Международная федерация футбола может пойти на беспрецедентные шаги ради проведения чемпионата мира в 2022 году в Катаре. Футбольные поединки из-за жары могут разделить на три тайма.

Главный инженер компании, отвечавшей за разработку специальной технологии охлаждения на катарских стадионах, которые должны принять матчи чемпионата мира-2022, Майкл Бивон заявил, что ФИФА может разрешить изменения формата проведения игр из-за жары. Опасная для здоровья игроков температура приведет к тому, что матчи первенства мира по футболу 2012 года в Катаре будут проходить в формате "три тайма по 30 минут".

По словам специалиста, если температура поднимется выше 29 градусов по Цельсию, возникнет прямая угроза жизни футболистов, а если столбик термометра поднимется выше 32 градусов, то необходимо проводить матч из трех таймов по 30 минут.

"При температуре 24-29 градусов по Цельсию существует небольшой риск получения теплового удара, но при более высоких значениях риск возрастает. При температуре 32 градуса ФИФА наверняка будет проводить матчи в формате "три тайма по 30 минут", - приводит слова Бивона "Вести.Ru".

По его словам, это привнесет некий хаос в телевизионные трансляции, но другого выхода нет. "Катар должен обеспечить нормальное прохождение матчей чемпионата. Главное - это здоровье футболистов", - уверяет директор компании, устанавливающей системы охлаждения на стадионах Катара.

При этом представитель ФИФА заявил, что возможность изменения формата матчей не обсуждалась, так как она потребует изменения правил игры. В руководящем органе мирового футбола уверяют, что любые изменения в правилах должны быть сначала рассмотрены и утверждены Международным советом по правилам (IFAB), чего в ближайшее время не планируется.

nbsp;RIN 2000-