Российская Информационная Сеть
7 июля, 13:12

Универсалу Lada R90 дали официальное имя Largus

Универсалу Lada R90 дали официальное имя Largus Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" придумал имя новой модели - семиместному универсалу, созданному совместно с партнером Renault, который ранее был известен под рабочим названием R90.

Новинка выйдет на российский рынок под именем Largus, говорится в сообщении компании.

Прототип российско-французского универсала был представлен публике еще в 2010 году на Московском международном автосалоне под названием "Проект R90". Автомобиль построен на базе платформы B0, на которой также производится Renault Logan. Семиместный универсал пойдет в серийное производство в марте 2012 года. Кстати, в переводе с латыни Largus означает "щедрый".

Как сообщалось ранее, цена на авто будет на уровне от 340 тысяч до 420 тысяч рублей. Добиться небольшой стоимости удалось за счет высокой степени подготовленности завода к переходу на новую модель, а также масштаба производства.

Волжский автозавод в начале июня уже начал тестовую сборку новинки. "Первый автомобиль из пяти будет собран за неделю. Дальнейший темп будет увеличен. Пятый автомобиль мы должны собрать в течение трех дней. Конвейеры уже адаптированы. Мы прогнали по этим конвейерам сначала подвеску, потом кузова, были проблемы - мы их устранили, и персонал готов запустить этот кузов на первую нитку главного конвейера и начать сборку "пилота-1". Всего мы планируем до конца этого месяца собрать пять пилотов", - рассказал в эфире ВАЗ-ТВ руководитель проекта B0 "АвтоВАЗа" Михаил Рябов.

nbsp;RIN 2000-