Российская Информационная Сеть
7 июля, 14:34

Полицейских проверят на знание русского языка

Полицейских проверят на знание русского языка Столичные полицейские, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице, должны сдать тест на знание русского языка. С такой инициативой выступил начальник Главного управления МВД РФ по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.

"Я предлагаю сотрудникам, претендующим на повышение в должности в аппарате главка, пройти тест на знание русского языка. Если ему, как руководителю, предстоит принимать решения и подписывать документы, то он должен быть достаточно для этого грамотен", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

Между тем генерал-лейтенант отметил, что результаты тестирования не должны являться определяющими, но могут дать пищу для размышлений руководству.

Рассказал Колокольцев и о том, как проходит переаттестация его подчиненных в рамках реформы МВД. По его словам, руководители главка постоянно напоминают личному составу о необходимости немедленно докладывать о любых поступающих предложениях пройти испытание за какое-либо вознаграждение, отметил главный полицейский Москвы.

И эти действия уже принесли свои результаты. Так, например, недавно был задержан сотрудник отдела собственной безопасности УВД по Северному округу, который за вознаграждение пообещал "посодействовать" сотруднику при прохождении переаттестации. Теперь от должности будет освобожден его непосредственный руководитель, а начальника окружного УВД привлекут к дисциплинарной ответственности. "Уверяю, что при выявлении подобных случаев меры реагирования всегда будут такими же жесткими", - подчеркнул Колокольцев.

Сообщил генерал-лейтенант и о том, кого сокращать из рядов полиции не спешат. "Мы предельно минимизируем сокращения в тех подразделениях, которые работают непосредственно с гражданами, "на земле", - сказал он. Например, вневедомственную охрану в каких-то случаях можно заменить частными охранными предприятиями или службой безопасности, а вот участкового или сотрудника уголовного розыска никаким ЧОПом не заменишь, пояснил Колокольцев. Также стараются не трогать сотрудников дорожно-патрульную службы - их численность сегодня и так далека от расчетно-необходимой.

Затронул главный полицейский Москвы и тему народных жалоб. По его словам, больше всего жителям столицы не нравится "черствость, непонимание, формализм и другие человеческие проявления" сотрудников правопорядка. Колокольцев уточнил, что в этом году на участковых поступило 1,3 тыс. жалоб.

"Вообще, это серьезная задача - организовать работу так, чтобы участковые тесно работали с населением. Проблема усугубляется еще и тем, что в большинстве случаев участковый живет совсем не там, где работает. А в идеале он должен жить в соседнем подъезде, чтобы и люди все о нем знали, и он все о них", - отметил генерал-лейтенант.

Напомним, реформа МВД стартовала в марте этого года, когда вступил в силу новый закон "О полиции". К 2012 г. штат министерства сократят на 22% и он составит 1,1 миллиона человек. Милиционеров при этом переименуют в полицейских. Правда, не всех подряд, а только тех, которые пройдут переаттестацию. Она началась с 1 марта и должна была закончиться 1 июня, но в конце мая этот срок передвинули на 1 августа. Руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин тогда пояснил, что это связано с необходимостью избежать формализма и укомплектовать обновленные правоохранительные органы профессионалами.

nbsp;RIN 2000-