Российская Информационная Сеть
8 июля, 12:42

Повстанцы ударят по Каддафи со всех сторон

Повстанцы ударят по Каддафи со всех сторон Ливийские повстанцы вступили в битву за два города, которые откроют путь к наступлению на Триполи. Мятежники объявили, что намерены окружить столицу и одновременно со всех направлений нанести удары по войскам Муаммара Каддафи.

В военном командовании ливийской оппозиции рассказали, что сражения развернулись уже в восьми километрах от города Злитан, расположенного в 140 километрах к востоку от Триполи. При этом представитель повстанцев констатировал, что его соратники потеряли убитыми и ранеными десятки человек.

Одновременно ожесточенные бои начались и за город Эль-Асабиа, прикрывающий столицу с южного направления. На некоторых других участках фронтах мятежникам удалось приблизиться к Триполи на дистанцию в 50 километров. Повстанцы предприняли попытку закрепиться на этих позициях.

Вместе с тем в руководстве оппозиции отметили, что приказа о начале генерального штурма Триполи "пока не отдано". "Мы связываемся с повстанцами, действующими в столице, и готовимся к нанесению ударов со всех направлений", - заявил представитель Переходного национального совета Шамсетдин Абдель Мували.

В Североатлантическом альянсе подтвердили, что повстанцам удалось добиться значительных успехов. Представитель командования НАТО в Ливии Майк Бракен сообщил, что в настоящее время противники ливийского лидера действительно продвинулись вперед, однако ситуация может измениться, передает "Комсомольская правда".

Сам ливийский лидер, учитывая сложность нынешней обстановки, распорядился закрыть мечети в Триполи. Политик призвал население столицы собраться на главной городской площади Аль-Хадраа и начать совместную молитву, передает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-