Российская Информационная Сеть
8 июля, 15:40

В Екатеринбурге осудили милиционеров, похитивших человека

В Екатеринбурге осудили милиционеров, похитивших человека На Среднем Урале вынесен приговор "оборотням в погонах", которые обвинялись в похищении человека и грабеже, совершенном под предлогом обыска.

Как сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на скамье подсудимых оказались два милиционера - 25-летний младший оперуполномоченный УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга и 39-летний борец с незаконным оборотом наркотиков угрозыска УВД уральской столицы. С ними по уголовному делу проходил также гражданский - неработающий 35-летний мужчина.

По версии следствия, злоумышленники зимой 2009 года похитили в Арамили ученика техникума и впоследствии вымогали у его матери 1 миллион рублей. При этом преступники похитили у подростка золотой браслет. "О похищении и вымогательстве мать потерпевшего сообщила в УСБ ГУВД по Свердловской области, после чего злоумышленники были задержаны в Екатеринбурге при попытке получения выкупа", - сообщают в областном Следственном комитете.

Позже стало известно о еще одном противоправном деянии стражей порядка. Подозреваемые, как выяснило следствие, проводили незаконный обыск в квартире одного из жителей Кировского района Екатеринбурга. В качестве предлога они заявил, что обладают информацией о торговле в этой квартире наркотиками. Однако фактически злоумышленники забрали из помещения золотые драгоценности и деньги, а у знакомого хозяина квартиры, который случайно зашел в этот момент, милиционеры отобрали сотовый телефон. По данным фактам возбудили уголовные дела.

Решением суда троица признана виновной в инкриминируемых преступлениях. Одному из милиционеров назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а остальным - по 8 лет. Отбывать свои сроки осужденные будут в исправительных колониях строгого режима.
Игнат Бакин

nbsp;RIN 2000-