Российская Информационная Сеть
8 июля, 15:45

В Самаре в детский сад не попасть даже по решению суда

В Самаре в детский сад не попасть даже по решению суда В Самаре, чтобы отдать ребёнка в детский сад, родители двухлетней Лены Богдановой пошли в суд. Судья согласился с их доводами, что закон гарантирует право на дошкольное образование, но теперь вместо того, чтобы вести дочку в садик, взрослые вновь собираются в суд. Почему - узнала Альфия Ибарагимова.

Между двумя маленькими дочками ей приходится буквально разрываться. Свете только три месяца, Лене два с половиной года, - полтора из которых девочка стоит в очереди сразу в три детских сада. Но попасть до сих пор не может, ни в один.

- Конкретно в 386 садик было принято 30 детей, 30 льготников, до основной очереди дело даже не дошло.

- То есть вы как были 231 так и остались?

- На июль 2010 бы были 214. На май 2011 мы стали 231, она движется, но она движется почему в обратном направлении.

Очередь в муниципальные детские сады Самары действительно огромная, официально это почти 20 тысяч малышей.

Сейчас в городе миллионнике действует только 203 детских сада. В 90-е, к примеру, их было в два раза больше. Но тогда, на фоне снижения рождаемости их закрывали, перепрофилировали и даже продавали. В сегодняшних условиях ждать когда подойдет очередь твоего ребенка для многих оказывается бессмысленно. Дети растут быстрее, чем она движется.

Поэтому право своей дочери на дошкольное образование Ирина решила отстаивать в суде. И выиграла дело. Суд занял сторону ребенка. И обязал администрацию города выделить место Лене Богдановой в ближайшем к дому детском саду.

"Судья исходила из правовых позиций закрепленных в Конституции Российской Федерации и в законе об образовании, где гарантируется бесплатное доступное дошкольное образование всем детям", - говорит Ирина Богданова.

Первый судебный процесс и первое, казалось бы обнадеживающее, без преувеличения всех родителей, решение суда. С ним семья Богдановых в полном составе пришла сегодня в детский сад.

Ситуацию удалось прояснить в департаменте образования Самары,- решение суда чиновники будут обжаловать, потому что исполнить его не могут.

"Объективно очень трудно исполнить данное решение суда. Практически его исполнить невозможно, то есть непонятен механизм его исполнения, потому что на сегодняшний день свободных мест во всех детских садах Самары, не только 386 детском саду, их объективно нет. Что нужно отчислить ребенка из данного детского сада, это первый вариант, другой, как исполнить это решение не нарушив права других детей", - заявляет и.о.руководителя департамента образования г.о. Самара Наталья Кудрявцева

В планах чиновников от образования за пять лет построить 10 новых детских садов, реконструировать и вернуть в систему дошкольного образования несколько бывших зданий, открыть дополнительные группы. Но при этом, здесь признаются, проблему очереди в детские сады, которая с каждым месяцем только растет, за это время не решить.

Новость о том, что Лена пока так и не будет ходить в детский сад, родителей конечно расстроила. Но они настроены решительно.

"Позиция наших оппонентов по делу связана с тем, что если удовлетворить иск одного ребенка, то будут нарушены права других детей. Я считаю, что это не совсем правильно. Нет детей, которые лучше или хуже. Все равны и места должны быть предоставлены всем, в данном случае, эта преграда вызвана бездействием администрации", - говорит Андрей Богданов.

Отстаивая права своей дочери, а в ее лице и право на доступное дошкольное образование всех детей города, Богдановы намерены идти до конца. Если потребуется, они готовы обратиться в Конституционный суд страны.
Альфия Ибрагимова

nbsp;RIN 2000-