Российская Информационная Сеть
11 июля, 11:38

Туркмения признала гибель жителей Абадана

Туркмения признала гибель жителей Абадана Власти Туркмении признали гибель 15 человек при взрывах в городе Абадан, двое из погибших - военнослужащие. Ранее факт гибели людей властями отрицался. По словам президента страны, пострадавший от разрушений город будет отстроен заново.

Взрывы в Абадане, находящемся в 20 километрах от столицы страны Ашхабада, начались в четверг около 16:00 по местному времени (17:00 по московскому). Въезд в город был закрыт, население эвакуировано из опасного региона.

"В результате чрезвычайной ситуации, связанной с воспламенением пиротехнических средств на складах в окрестностях города Абадан, погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения", - отмечается в отчете правительственной комиссии, расследовавшей трагедию в Абадане. Накануне доклад был представлен президенту республики Гурбангулы Бердымухамедову.

В отчете комиссии указывается, что "возгорание привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза", сообщает РИА Новости.

Ранее туркменский МИД заявлял, что в результате взрывов в Абадане жертв и "особых разрушений" нет. Между тем правозащитные организации сообщали о жертвах и значительных разрушениях. "На улицах есть погибшие и раненые, вместо некоторых частных жилых домов остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла", - отмечали правозащитники.

Как сообщил Дням.Ру представитель молодежной правозащитной группы "Ихтык намирусил" ("Наше Дело") Ималбек Янисиев, в регионе была введена информационная блокада, журналистам запрещали снимать, а у очевидцев отбирали фото- и видеокамеры и мобильные телефоны. По словам журналиста, одновременно с этими событиями в регионе проводились выборочные аресты представителей оппозиционных движений. Пожар на складе стал для властей поводом разобраться с оппозицией, считает журналист.

Пострадавший от разрушений город будет построен заново, заявил президент Бердымухамедов на заседании госкомиссии по ликвидации ЧП. По его словам, здания и объекты города построены много лет назад, и даже если в результате ЧП им не нанесен серьезный ущерб, эти здания не соответствуют современным жилым нормам. "Поэтому, мы здесь построим новый город, и для строительства нового города Абадан у нас есть все средства, которые мы направим на эти цели", - сказал Бердымухамедов.

nbsp;RIN 2000-