Российская Информационная Сеть
11 июля, 13:44

Владелец "Булгарии" не имел лицензии на круизные поездки

Владелец "Булгарии" не имел лицензии на круизные поездки Перевозчик не имел лицензии на осуществление круизных прогулок на теплоходе "Булгария", затонувшем 10 июля около 13:30 мск у села Сюкеево Камско-Устьинского на Куйбышевском водохранилище в Казани.

Таким образом, туристическая поездка была проведена незаконно, сообщил в ходе заседания оперативного штаба по ЧС представитель Приволжской транспортной прокуратуры.

Кроме того, перевозчик допустил серьезные нарушения правил эксплуатации плавсредства: допустимое количество пассажиров судна было превышено на 50 человек. При этом судно отправилось в рейс с неисправным левым двигателем, и за три часа до крушения теплоход сильно накренился на правый бок. В результате маневра, предпринятого около 13:30 по местному времени, судно перевернулось, и вода хлынула в корабль через открытые иллюминаторы нижней палубы.

Следователи намерены изъять необходимую документацию у владельца судна и компании-арендатора, а также дать правовую оценку деятельности работников диспетчерской службы Государственного бассейнового управления о своевременности информирования о крушении теплохода. Известно, что в районе бедствия прошли два судна, однако они не помогли тонущим людям по неизвестной причине. Тем временем президент Татарстана Рустам Минниханов поручил в течение недели проверить все плавсредства республики, перевозящие людей, на соответствие техническим требованиям и правилам осуществления туристических поездок.

Напомним, в результате крушения судна погибли и пропали без вести около 120 человек. На борту судна в момент крушения находились 196 человек, причем часть из них была незарегистрированными туристами. Из воды удалось спасти 80 человек. Свои соболезнования главе республики, родным и близким погибших направили члены Совета Федерации, мэр Москвы Сергей Собянин и президент РФ Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-