Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:18

Захваченную уголовниками колонию штурмует спецназ

Захваченную уголовниками колонию штурмует спецназ В одном из исправительных учреждений Казахстана сегодня ночью произошло ЧП. Заключенные колонии АК 159/21 в городе Балхаш Карагандинской области, пытаясь совершить побег, захватили в заложники около 30 человек и напали на охранников.

В результате перестрелки четыре сотрудника исправительного учреждения были ранены. Один из них от полученных травм скончался.

Побег осужденных через основное ограждение колонии был предотвращен. Однако уголовники продолжают удерживать заложников.

Около 14:00 мск стало известно, что бойцы роты специального назначения "Арлан" начали штурм колонии. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Карагандинской области, спецподразделению предстоит освободить производственный цех в промышленной зоне колонии АК 159/21. Бойцы спецподразделения прибыли в Балхаш для данной операции из Караганды. Планируется, что операция продлится один - два часа.

"Подтверждаю факт, что заложники есть. Точное их количество не известно, десятки", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. По его словам, "взбунтовавшихся около 30 человек".

Один из заключенных в ходе операции по подавлению восстания был убит. Однако пока эти данные официально не подтвердили. "Эту информацию я подтвердить не могу", - сказал начальник управления информации ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков.

На место происшествия прибыло руководство учреждения. К колонии были стянуты военнослужащие внутренних войск МВД, полицейские из Балхаша и оперативные работники управления комитета уголовно-исполнительной системы. До последних минут с захватчиками велись переговоры.

Подобные инциденты в исправительных учреждениях по всему миру не редкость. В конце мая текущего года заключенные одной из тюрем столицы Венесуэлы Каракаса захватили в заложники начальника тюрьмы и 14 офицеров охраны. Уголовники требовали полной смены персонала в связи с жестоким обращением охранников с заключенными. После того как власти пообещали провести расследование нарушений, осужденные отпустили заложников.

В начале мая в одном из тюремных комплексов в Багдаде в результате столкновений между охраной и заключенными погибли по меньшей мере 18 человек. Инициатором бунта стал Хутхайфа Батауи - лидер местного отделения "Аль-Каэды". Во время допроса он перехватил у следователя револьвер и застрелил его. Затем он захватил заложников и выпустил из тюрьмы группу заключенных.

В апреле восстание произошло в Ливане в тюрьме строгого режима "Румия". Заключенные, связанные с группировкой "Исламский ФАТХ" взяли в плен нескольких охранников и подожгли два тюремных блока. Прибывших жандармов заключенные закидали камнями. Несколько стражей порядка были ранены.

nbsp;RIN 2000-